青岛版六年制四年级数学下册第一单元测试题及答案一试题试卷2.docx

上传人:眼泪击破 文档编号:1670329 上传时间:2023-03-21 格式:DOCX 页数:3 大小:12.15KB
返回 下载 相关 举报
青岛版六年制四年级数学下册第一单元测试题及答案一试题试卷2.docx_第1页
第1页 / 共3页
青岛版六年制四年级数学下册第一单元测试题及答案一试题试卷2.docx_第2页
第2页 / 共3页
青岛版六年制四年级数学下册第一单元测试题及答案一试题试卷2.docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
文本预览
第一单元测试卷(1) (时间:60分钟 分数:   )  一、填空题。(20分) 1.如果12345×9=111105,那么12345×27=(     )(用计算器计算);如果用简便方法计算,那么12345×(   )×(   )=(   )。 2.先用计算器计算前三道算式,再根据规律直接写出其他算式的得数。 142857×1=      142857×2=      142857×3=      142857×4=      142857×5=      142857×6=      二、填表。(24分) 1.下表是体育用品商店售出体育用品记录表,把表格补充完整。(12分) 品名 单价(元) 数量 总价(元) 足球 14个 784 篮球 68 12个 乒乓球拍 23副 345 2.把下面的表格补充完整。(12分) 交通 工具 速度 (千米/时) 时间 (时) 路程 (千米) 汽车 15 765 火车 112 16 摩托车 40 320 三、计算题。(22分) 1.直接写得数。(10分) 480÷60=    260÷20= 570÷30= 6000÷300= 3000÷50= 70×30= 300×2= 360×2= 40×20= 460×2= 2.用计算器计算。(12分) 1258×306=    3125÷25= 3556÷7= (258+367)÷25= (2574-1435)×4= 668+349×14= 四、解决问题。(34分) 1.某手机厂平均每月生产手机6210部,全年可以生产手机多少部?(用计算器计算)(5分) 2.欣欣农机厂要制造300台机器,原来每台用钢材1430千克,技术革新后,每台比原来节约钢材200千克,现在一共要用钢材多少千克?合多少吨?(用计算器计算) (6分) 3.水果店运来14筐梨,共重840千克,又运来16筐苹果,共重640千克。每筐苹果比每筐梨轻多少千克?(用计算器计算) (6分) 4.某区五所小学准备统一购买一些相同型号的电脑。(用计算器计算)(17分) (1)把表格补充完整。(5分) 第一 小学 第二 小学 第三 小学 第四 小学 第五 小学 单价(元) 5000 4500 4000 4500 5000 数量(台) 16 12 18 20 22 总价(元) (2)五所小学购买电脑一共需要多少元? (6分) (3)平均每所小学购买电脑花了多少元? (6分) 参考答案 一、1.333315 9 3 333315 2.142857 285714 428571 571428 714285 857142 二、1.56 816 15 2.51 1792 8 三、1. 8 13 19 20 60 2100 600 720 800 920 2.384948 125 508 25 4556 5554 四、1. 6210×12=74520(部) 2.300×(1430-200)=369000(千克)=369(吨) 3.840÷14-640÷16=20(千克) 4.(1)80000 54000 72000 90000 110000 (2)80000+54000+72000+90000+110000=406000(元) (3)406000÷5=81200(元)
展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 教育资源 > 小学考试试卷

copyright@ 2016-2022 搜文库网站版权所有   网站客服QQ:425721614

经营许可证编号:粤ICP备2021173911号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。

搜文库平台仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知搜文库平台,我们立即给予删除!